日本交通株式会社 サイトマップ トップページへ戻る

トップ >> 高速バス >> 大阪・神戸〜舞鶴線

大阪・神戸〜舞鶴線高速乗合バス(路線バス)【予約制】 2020年7月3日減便
2018年04月01日改正
2019年10月1日運賃改定

>大阪・神戸行き >予約・お問い合わせ >メール予約をご利用のお客様へ
>舞鶴行き >運賃表 当日分の予約・変更・キャンセルはメールでなく電話でお願いします。

減便のお知らせ

 

お知らせ

 

シンプル予約

 
高速バスの予約がスムーズに!!フォームから選択して入力できるので簡単。
舞鶴〜神戸・大阪線、受付開始!!★「シンプル予約」とは?説明はこちら

◆当日の予約はお取りできません。

時刻表

 

大阪・神戸行き

便 571 551 573 553 575 577 559 561 581
591
FT
565
運行会社
舞鶴営業所 5:35 6:15 7:35 8:15 9:35 - - - - 18:35 -
舞鶴FT※ - - - - - - - - - - ※21:30
東舞鶴駅前 6:00 6:40 8:00 8:40 10:00 13:00 14:40 16:40 18:00 19:00 ※21:15
中舞鶴 6:06 6:46 8:06 8:46 10:06 13:06 14:46 16:46 18:06 19:06 21:36
西舞鶴駅前 6:18 6:58 8:18 8:58 10:18 13:18 14:58 16:58 18:18 19:18 21:47
金曜
臨時
便/
運行

注意
◆※
西宮北IC || || || || || || || || || ||
宝塚IC || || || || || || || || || ||
大阪伊丹空港 7:55 || || 11:55 || || ||
千里桃山台 || || || || || || || || || ||
新大阪 || || || || || || || || || ||
大阪梅田 || || || || || || || || || ||
なんば(OCAT) 8:17 || 10:10 || 12:17 15:10 || || 20:10 ||
 ユニバーサル・スタジオ・ジャパン || || || || ||
三宮バスターミナル 8:40 10:40 16:40 18:40 20:57 23:26
実車距離(q) 155 138 153 138 155 142 138 138 142 138 139

舞鶴→なんば 舞鶴→梅田 舞鶴→神戸
  • 2020年5月25日より以下の便を減便します。
    575便 舞鶴営9:35 東舞鶴10:00 中舞鶴10:06 西舞鶴10:18 → 伊丹空港11:55 なんば12:17
    557便 東舞鶴11:40 中舞鶴11:46 西舞鶴11:58 → 三宮13:40
    577便 東舞鶴13:00 中舞鶴13:06 西舞鶴13:18 → なんば15:10
    559便 東舞鶴14:40 中舞鶴14:46 西舞鶴14:58 → 三宮16:40
    579便 舞鶴営14:35 東舞鶴15:00 中舞鶴15:06 西舞鶴15:18 → 伊丹空港16:55 なんば17:17
  • 2020年5月1日より以下の便を減便します。
    551便 舞鶴営6:15 東舞鶴6:40 中舞鶴6:46 西舞鶴6:58 → 三宮8:40
    511便 舞鶴営6:35 東舞鶴7:00 中舞鶴7:06 西舞鶴7:18 → 西宮北IC8:35 宝塚IC8:46 千里桃山台9:04 新大阪9:15 大阪梅田9:25
    513便 東舞鶴16:30 中舞鶴16:36 西舞鶴16:48 → 西宮北IC18:05 宝塚IC18:16 千里桃山台18:30 大阪梅田18:40
  • 2020年4月15日より以下の便を減便します。
    571便 舞鶴営5:35 東舞鶴6:00 中舞鶴6:06 西舞鶴6:18 → 伊丹空港7:55 なんば8:17
    531便 舞鶴営7:55 東舞鶴8:20 中舞鶴8:26 西舞鶴8:38 → なんば10:30 USJ10:55(土曜臨時便)
    555便 舞鶴営9:15 東舞鶴9:40 中舞鶴9:46 西舞鶴9:58 → 三宮11:40
    563便 東舞鶴18:50 中舞鶴18:56 西舞鶴19:08 → 三宮20:50
    583便 東舞鶴21:15 舞鶴FT21:30 中舞鶴21:36 西舞鶴21:47 → なんば23:39
  • 「舞鶴FT」は「舞鶴フェリーターミナル(前島埠頭)」です。
  • ※FT565便(神戸三宮行)、FT583便(大阪なんば行)、は東舞鶴駅前が始発、21:15発→舞鶴フェリーターミナルが21:30発となります。フェリーが到着しない日は乗車できませんのでご注意ください。
  • 大阪国際(伊丹)空港行きは571・575・579便です。
  • 運行会社、京=京都交通、日=日本交通
  • 年末年始、ゴールデンウィーク、お盆、及び土日繁忙期や多客時の平日等で続行便が運行する場合4列シートのバスになる事もございます。
  • ◎531便は土曜のみの臨時運行便です(◎※土曜でも運休させていただく場合がございます)。
  • ◆591便は金曜のみの臨時運行便です(◆※金曜でも運休させていただく場合がございます)。

舞鶴行き

便 570 552 572 554 574 576 560 562 580 FT
564
運行会社
三宮バスターミナル 10:00 13:00 17:00 18:00 20:00
なんば(OCAT) 7:30 || 10:30 || 13:30 15:30 || || 18:30 ||
大阪梅田 || || || || || || || || || ||
新大阪 || || || || || || || || || ||
千里桃山台 || || || || || || || || || ||
大阪伊丹空港 || 10:52 || 15:52 || || 18:52 ||
宝塚IC || || || || || || || || || ||
西宮北IC || || || || || || || || || ||
西舞鶴駅前 9:22 11:42 12:29 14:42 15:22 17:29 18:42 19:42 20:29 21:42
中舞鶴 9:34 11:54 12:41 14:54 15:34 17:41 18:54 19:54 20:41 21:54
東舞鶴駅前 9:40 12:00 12:47 15:00 15:40 17:47 19:00 20:00 20:47 22:00
舞鶴FT※ - - - - 22:10
舞鶴営業所 13:12 18:12 20:25 21:12 22:35
実車距離(q) 140 126 153 126 140 153 138 138 153 138

なんば→舞鶴 梅田→舞鶴 神戸→舞鶴
  • 2020年5月25日より以下の便を減便します。
    550便 三宮8:00 → 西舞鶴9:42 中舞鶴9:54 東舞鶴10:00
    574便 なんば13:30 → 西舞鶴15:22 中舞鶴15:34 東舞鶴15:40
    576便 なんば15:30 伊丹15:52→ 西舞鶴17:29 中舞鶴17:41 東舞鶴17:47 舞鶴営18:12
    562便 三宮18:00 → 西舞鶴19:42 中舞鶴19:54 東舞鶴20:00 舞鶴営20:25
    582便 なんば20:30 → 西舞鶴22:22 中舞鶴22:34 東舞鶴22:40 舞鶴FT22:50 舞鶴営23:15
  • 2020年5月1日より以下の便を減便します。
    552便 三宮10:00 → 西舞鶴11:42 中舞鶴11:54 東舞鶴12:00
    510便 大阪梅田8:50 千里桃山台9:00 宝塚IC9:14 西宮北IC9:25 → 西舞鶴10:42 中舞鶴10:54 東舞鶴11:00
    512便 大阪梅田17:10 新大阪17:20 千里桃山台17:31 宝塚IC17:49 西宮北IC18:00 → 西舞鶴19:17 中舞鶴19:29 東舞鶴19:35 舞鶴営20:00
  • 2020年4月15日より以下の便を減便します。
    572便 なんば10:30 伊丹空港10:52 → 西舞鶴12:29 中舞鶴12:41 東舞鶴12:47 舞鶴営13:12
    556便 三宮15:00 → 西舞鶴16:42 中舞鶴16:54 東舞鶴17:00
    558便 三宮16:00 → 西舞鶴17:42 中舞鶴17:54 東舞鶴18:00 舞鶴営18:25
    578便 なんば16:30 → 西舞鶴18:22 中舞鶴18:34 東舞鶴18:40
    592便 三宮21:50 → 西舞鶴23:32 中舞鶴23:44 東舞鶴23:50 舞鶴営0:15
  • 「舞鶴FT」は「舞鶴フェリーターミナル(前島埠頭)」です。
  • FT564便(神戸三宮発)、FT582便(大阪なんば発)、は舞鶴フェリーターミナル行きです。
  • 大阪国際(伊丹)空港発は572・576・580便です。
  • 運行会社、京=京都交通、日=日本交通
  • 年末年始、ゴールデンウィーク、お盆、及び土日繁忙期や多客時の平日等で続行便が運行する場合4列シートのバスになる事もございます。
  • ◆592便は金曜のみの臨時運行便です(金曜でも運休させていただく場合がございます)。

運賃表 *小人半額

 
(改定運賃2019/10/1)
舞鶴
フェリーT
舞鶴営業所
東舞鶴駅前
中舞鶴 西舞鶴駅前
三宮バスターミナル
【回数券・大人のみ・6枚綴り】
2,150
【11,600】
2,150
【11,600】
2,100
【11,300】
2,050
【11,100】
なんば(OCAT)
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
【回数券・大人のみ・6枚綴り】
2,450
【13,300】
2,450
【13,300】
2,400
【13,000】
2,300
【12,500】
大阪梅田
【回数券・大人のみ・6枚綴り】
-
新大阪
【回数券・大人のみ・6枚綴り】
- 2,400
【13,000】
2,350
【12,700】
2,250
【12,200】
千里桃山台
【回数券・大人のみ・6枚綴り】
- 2,300
【12,500】
2,250
【12,200】
2,150
【11,600】
大阪国際(伊丹)空港
【回数券・大人のみ・6枚綴り】
- 2,200
【11,900】
2,100
【11,300】
2,000
【10,800】
宝塚IC
【回数券・大人のみ・6枚綴り】
- 2,100
【11,300】
2,050
【11,100】
1,950
【10,500】
西宮北IC
【回数券・大人のみ・6枚綴り】
- 1,900
【10,200】
1,850
【10,000】
1,750
【9,400】

回数券

  • お得な回数券もあります。
    1. 6枚綴り大人のみ片道運賃・購入日より6ヶ月間有効

予約・お問い合わせ

 

日本交通 (TEL) 06-6576-1181 営業時間 8:00〜20:00
京都交通 (TEL) 0773-76-8800 営業時間 8:30〜19:00
  • 当日分の予約・変更・キャンセルは電話でお願いします。
  • 予約された便の乗車券購入に関して【お願い】
     窓口では、以下の項目が必要となりますので、購入の際にお知らせください。
    ※予約番号のみでは照会できません
     『行き先』+『日付』+『便(又は乗車場所と出発時刻)』+『予約番号』
     又、本人確認の為に予約の際の「お名前」「電話番号」をお聞きいたします。

ご注意ください。 高速バスへの自転車の積み込み(輪行)についてお断りいたしますので、ご遠慮ください。

  • 自転車の積み込み(輪行)のお問い合わせがあります。 これに関しまして高速バスでは、無料手回品(持参されるお荷物)のサイズを大幅に上回る大きさであること、また、トランクルームに積み込みが不可能な場合があるため前後輪を外して専用のバック・袋(輪行袋)に収納するタイプのものであってもお断りいたします。自転車の積み込み(輪行)はご遠慮いただきますようお願いいたします。尚、専用のバック・袋(輪行袋)に入っていないものは状況に関わらずお断りいたします。

駐車場(パーク&ライド)

ご案内

 
運行形態 高速乗合バス(路線バス)
運行会社 京都交通株式会社
日本交通株式会社(神戸)
実車距離 時刻表の下部に記載。始発から終点までの距離
運転者 1名
任意保険 対人:無制限
ページトップへ戻る
>個人情報保護について >近畿地区営業MAP >山陰地区営業MAP